Акмуллинская олимпиада

Гизатуллина Ильмира Илшатовна МБОУ СОШ с.Юмашево Чекмагушевский район РБ

Научный руководитель: Антонова А.С., учитель химии

ВЛИЯНИЕ ЙОДА НА РАБОТУ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

В настоящее время в мире возросло внимание к проблеме дефицита йода в организме человека, так как это может привести к неполадке в работе щитовидной железы. По статистике, в нашей местности наблюдается тенденция к увеличению больных с изменениями в щитовидной железе, а это приводит к резкому увеличению в весе, повышенной утомляемости, вялости, сонливости, снижению памяти, раздражительности.

Я выбрала эту тему, потому что она актуальна в данное время.

Цель моей работы: Изучение проблемы дефицита йода и определение содержания йода в некоторых продуктах питания, в поваренной соли.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1.Изучить литературу по данному вопросу

2.Определить содержание йода в поваренной соли, в продуктах питания.

3.Выявить основные меры профилактики йоддефицитных заболеваний.

4.Выявить наличие продуктов питания, обогащенных йодом, в магазинах с. Юмашево.

Объект исследования: соль поваренная пищевая, йодированная; продукты питания входящие в рацион питания человека.

Предполагаемый результат: повышение уровня осведомленности населения, учащихся школы и их родителей по проблеме йододефицита, влияния дефицита йода на интеллектуальные возможности человека и мерах йодной профилактики.

Период исследования: с 9 сентября по 23 ноября 2013 года.

Йод был открыт в 1811 году французским химиком Бернаром Куртуа, который извлекал соду (Na2CO3) и поташ (K3CO3), из золы морских водорослей.

Человек получает йод только извне: 90% с пищей, а остальное - с водой и воздухом. Требуется его немного: одна чайная ложка на все 75 лет жизни! Ежедневно, в соответствии с рекомендациями ВОЗ это составляет:

50 мкг – для грудных детей первые 12 месяцев;

90 мкг – для детей младшего возраста от 1 года до 7 лет;

120 мкг – для детей от 7 до 12 лет;

150 мкг – для детей и взрослых – от 12 и старше;

200 мкг - для беременных и кормящих женщин.

Как вычислить нехватку йода в организме? Симптомы могут быть весьма разнообразны, ведь спектр проявлений йододефицтных заболеваний очень широк – от зоба до умственной отсталости. Перечислим основные последствия йодной недостаточности:

-Эмоциональные

-Кардиологические

-Гематологические

-Иммунодефицитные

-Отечные

-Интеллектуальные

Для того чтобы ввести в организм оптимальное количество йода, нам надо употреблять в пищу те продукты, которые содержат большое количество йода. Это йодированная соль, морепродукты ,овощи ,фрукты ,орехи ,крупы и молочные продукты.

Чтобы определить содержание йода в поваренной соли и в продуктах питания я решила провести следующие исследования:

1.Определение содержания йода в поваренной соли Для исследования я взяла образец соли, купленный в магазине. Соль йодирована йодатом калия ( 3 KIO ). Упакована в полиэтиленовый пакет весом по 1 кг.

Использовала метод «пятна» для йодата.

1. Сначала приготовила реактив: 25 мл раствора крахмала смешала с 25 мл 12% раствора йодида калия (3 г в 25 мл воды) и 12 каплями (0,6 мл) раствора соляной кислоты (10 мл конц. HCl + 15 мл дистил. воды).

2. Небольшое количество поваренной соли поместила в фарфоровую чашку и увлажнила еѐ полученным раствором. Соль окрашивается в синий цвет.

Вывод: образец йодированной соли содержит заявленный иодат калия.

Оценка уровня потребления йода с йодированной солью

Затем я рассчитала суточную норму йода, получаемую с йодированной солью.

Норма соли = 6 г/сут.

Норма йода для школьников = 120 мкг/сут.

Норма йода для взрослых = 150 мкг/сут. В 1000г соли содержится 0,0226 г. йода.

А сколько граммов йода содержится в 6г соли? Соль-Йод 1000г - 0,0226г (среднее значение содержания йода в соли) 6г - х г х = 6*0,0226/1000 = 0,0001356г = 135,6 мкг/сут. Далее я с помощью пропорции рассчитала количество йода в 6 г. соли. И получилось 135,6 мкг/сут Вывод: потребление йодированной соли обеспечивает суточную потребность человека в йоде.

2. Определение содержания йода в продуктах питания

Определение содержания йода в таких продуктах, как рыба и морская капуста осуществлялось по методике определения йода в соли: навеска массой 10г помещалась в дистиллированную воду, выдерживалась в течение суток, при добавлении серной кислоты и иодида калия выделялся свободный йод. В лабораторных условиях невозможно количественное определение йода, поэтому было проведено качественное его определение по интенсивности синей окраски после добавления к раствору крахмала. Такие продукты, как инжир, содержат малое количество йода. Исследовав продукты, мы пришли к выводу, что наибольшее количество йода содержится в морепродуктах.

3.Определение йододефицита в организме у учащихся МБОУ СОШ с. Юмашево

Имеются два метода для определения йодной недостаточности.

Первый – наиболее простой, но менее показательный. Однако с его помощью можно узнать, нуждается ли наш организм в йоде вообще. Обмакнув ватную палочку в спиртовой раствор йода, нанесите йодную сетку на любой участок кожи, кроме области щитовидной железы. На следующий день внимательно рассмотрите это место. Если вы ничего не обнаружите, то ваш организм нуждается в йоде, если следы йода останутся – у вас нет йододефицита.

В своей работе я применила второй метод, который заключался в тестировании учащихся 9-11 классов. Мы использовали готовый тест для определения йододефицита.

Если дано шесть или более положительных ответов, то, скорее всего, ваш организм страдает от недостатка йода. Изучив результаты, мы пришли к выводу, что у большинства учащихся низкий уровень йода в организме, хотя в школьной столовой постоянно используется йодированная соль.

Выводы

1. Основными мерами профилактики йододефицитных заболеваний являются потребление йодированной соли и морепродуктов.

2. В некоторых торговых точках с. Юмашево продаѐтся йодированная соль.

3. Морепродукты, также содержащие достаточное для организма количество йода, особенно пикша и морская капуста, имеют высокий спрос у опрошенных – из всех представленных нами продуктов

Заключение

Таким образом, в результате проделанной работы установлено:

Проблема дефицита йода имеет медико-социальное и экономическое значение и выливается в существенное снижение интеллектуального, образовательного и профессионального потенциала нации.

Самым проверенным и надежным способом предотвращения недостатка йода в организме, а, следовательно – профилактики йоддефицитных заболеваний является регулярное и длительное потребление йодированной соли и морепродуктов.

Я считаю, что для улучшения ситуации по данной проблеме необходимо и в дальнейшем вести просветительскую работу среди населения.

Список использованной литературы

1. Гельджинс, Ю.А. Определение содержания йода в продуктах питания / Ю.А. Гельджинс, П.Л. Синкевич // Химия в школе, 2007. № 10. С. 61-64.

2. ГОСТ P51575-2000 "Соль поваренная пищевая йодированная. Методы определения йода и тиосульфата натрия".

3. Володина Г.Б., Якунина И.В. Общая экология: Лабораторный практикум. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005. 104 с.

4. А. Джатоева Дефицит йода - угроза здоровью и развитию детей России: Д39 Национальный доклад / Колл. авт. М., 2006. 124 с.

5. http://www.mama23.ru/articl/item-510.html Йода достаток – ума палата. 6. http://rlife.com.ua/prodarts/view/7 «Три статьи о йододефиците».