Акмуллинская олимпиада

Абдуллина Алина Ришатовна МБОУ СОШ №2 с. Аскино Аскинский район РБ

Научный руководитель: Фатихова А.В., учитель биологии

ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ОКРЕСТНОСТЕЙ С. АСКИНО

Знаменитый средневековый врач Парацельс писал: «Весь мир – аптека, а Всевышний – фармацевт». И сегодня лекарственными растениями врачи лечат многие болезни. Башкирский ученый В.З.Гумаров считает, что башкиры использовали не менее 100 видов растений-лекарств природной аптеки. Многое из опыта лечения этими лекарствами башкиры получили, общаясь с купцами, которые ехали через Башкортостан с востока па запад. Много тысяч лег назад древнекитайские врачи и индейцы Южной Америки (инки и майя) знали гораздо больше лекарственных трав, чем мы с вами. Индейцы, к примеру, использовали около трех с половиной тысяч видов лекарственных растений (мы использует не более сотни).

Актуальность исследования обусловлена тем, что в наше время лекарства в аптеках дорогие. Используя лекарственные растения, можно сэкономить на деньгах. И если они растут в экологически чистых местах, то это еще более оправдано.

Целью моей работы является составление списка лекарственных растений в окрестностях с. Аскино, выявление тех растений, которые могут заготавливаться. Гипотезой исследования является: в нашей местности произрастает большое количество видов лекарственных растений.

Задачами работы является:

1. Выявить виды лекарственных растений.

2. Составить гербарий.

3. Установить экологическую приуроченность.

4. Определить, какие виды можно заготавливать.

Растения, содержащие биологически активные вещества, которые могут быть использованы с лечебной целью, называются лекарственными. Около половины всех лекарств фармацевты получают из этих растений. Они могут не только вылечить, но и поддерживать наш организм в хорошем тонусе, увеличить работоспособность, высвободить те ресурсы, которые тратил наш организм на борьбу с болезнями, улучшить качество жизни [1]. Многие считают природу местом для отдыха, но не все помнят о том, что он поистине кладовая целебных растений, которые надо беречь. Лечебными являются не только травы, но и деревья, кустарники с их листьями, цветками, корой и плодами [2].

Общее количество лекарственных растений насчитывают более 12 тысяч видов. Советской медициной используется около 300 видов. А в республике Башкортостан насчитывается 120 видов лекарственных растений, которые применяются в научной медицине, более 200 видов в народной медицине [3].

Лекарственные растения по сравнению с химическими препаратами действуют на организм мягче, они, как правило, не вызывают аллергии. При этом содержат естественные лечебные вещества и соединения, которые лучше переносятся организмом. Лекарственные растения в медицине применяются или непосредственно, или после первичной обработки. Кроме того, лекарственные растения в медицине применяются в форме галеновых препаратов. В современной медицине лекарственные растения применяются в форме новогаленовых препаратов – пройдя сложную заводскую обработку [4].

Очень много в мире лекарственных растений. Однако среди них некоторые употребляются людьми намного чаще, чем другие. Это зависит от количества видов, от распространенности и от доступности наших зеленых друзей. Например, корневища валерианы, трава пустырника, трава зверобоя и цветки ромашки употребляются человеком наиболее часто [5].

Но, как и ко всему в природе, к сбору и заготовкам лекарственных растений следует относиться не только как к сырью, но и задумываться об их охране и воспроизводстве. Исчезающие и редкие виды растений включены в Красную книгу России. Они содержат и лекарственные виды, их количество лишь увеличивается с каждым годом по различным причинам, но в основном из-за бездумной деятельности человека. Например: солодка голая, башмачок настоящий, безвременник великолепный, водяной орех, меловой иссоп и другие [6].

Сбор целебных растений зависит от вида растения. В основном следует собирать в сухую ясную погоду, в определенное время. Но бывают и исключения из этого общего правила, они указаны в описании отдельных растений [2].

Растительный покров – важный составной пункт природного комплекса, Он определяет общий облик местности, играет огромную роль в жизни природы. Они защищают почву и воду. Земля, лишенная растений, превращается в бесплодную пустыню. Велико и эстетическое значение растений в жизни человека. В результате, можно сказать, что значение растений в природе и жизни человека играет огромнейшую роль. Потому что зелѐные растения дают людям пищу, богатый кислородом воздух, сырьѐ для промышленности, корм для сельскохозяйственных животных. Лекарственные растения применялись и применяются человеком для лечения болезней. Чем глубже изучает человек природу, тем яснее становится большая роль растений [7].

Объектом исследования являются лекарственные растения окрестностей с. Аскино. Исследования проводились в июне-августе 2013 г. совместно с членами объединения «Юные экологи» путем маршрутного исследования.

Оборудование: блокноты, ручка; литература (книга-определитель лекарственных растений); фотоаппарат.

Результаты исследований и выводы После проведения маршрутного исследования нами были выявлены следующие виды лекарственных растений , относящиеся к семействам:

Астровые (8 видов): Бессмертник песчаный, Василек синий, Дурнишник обыкновенный, Мать-и-мачеха, Одуванчик лекарственный, Ромашка аптечная, Тысячелистник обыкновенный, Цикорий обыкновенный;

Розоцветные (8 видов): Земляника лесная, Лабазник вязолистный, Лапчатка гусиная, Лапчатка прямостоячая – калган, Малина обыкновенная, Рябина обыкновенная, Сабельник болотный, Шиповник коричный;

Губоцветные (5 видов): Будра плющевидная, Душица обыкновенная, Мелисса лекарственная, Мята перечная, Шалфей дикий; Бобовые (4 вида): Акация белая, Астрагал шерстистоцветковый (пушистый), Бобы обыкновенные (конские), Донник лекарственный;

Жимолостные (3 вида): Бузина красная, Бузина травянистая, Калина обыкновенная;

Зонтичные (3 вида): Анис обыкновенный, Болиголов крапчатый, Дягиль лекарственный;

Бурачниковые (2 вида): Медуница лекарственная, Окопник лекарственный;

Вересковые (2 вида): Багульник болотный, Клюква обыкновенная;

Гречишные (2 вида): Горец почечуйный, Щавель конский;

Лилейные (2 вида): Вороний глаз четырехлистный, Ландыш майский;

Лютиковые (2 вида): Живокость полевая, Прострел раскрытый – сон-трава;

Пасленовые (2 вида): Белена черная, Паслен черный;

Сосновые (2 вида): Ель обыкновенная, Сосна обыкновенная;

Буковые (1 вид): Дуб обыкновенный;

Гераневые (1 вид):Герань луговая;

Зверобойные (1 вид): Зверобой продырявленный;

Ивовые (1 вид): Осина обыкновенная;

Кипарисовые (1 вид): Можжевельник обыкновенный;

Кисличные (1 вид): Кислица обыкновенная;

Коноплевые (1 вид): Хмель обыкновенный;

Крапивные (1 вид): Крапива двудомная;

Крестоцветные (1 вид): Пастушья сумка;

Маковые (1 вид): Чистотел большой;

Мальвовые (1 вид): Липа мелколистная;

Молочайные (1 вид): Молочай болотный;

Первоцветные (1 вид): Первоцвет лекарственный;

Подорожниковые (1 вид): Подорожник большой;

Щитовниковые (1 вид): Папоротник мужской.

2. Собран гербарий лекарственных растений.

3. В лесах с. Аскино обнаружено 20 видов лекарственных растений, на лугах – 28-30 видов, на полянах 20 видов и на побережьях водоемов – около 15 видов, на болоте – 2-3 вида целебных растений.

4. Такие виды, как Бессмертник песчаный, Донник лекарственный, Дуб обыкновенный, Душица обыкновенная, Ель обыкновенная, Живокость полевая, Зверобой продырявленный, Калина обыкновенная, Клюква обыкновенная, Крапива двудомная, Лабазник вязолистный, Лапчатка прямостоячая, Липа мелколистная, Малина обыкновенная, Мать-и-мачеха, Медуница лекарственная, Мелисса лекарственная, Можжевельник обыкновенный, Одуванчик лекарственный, Первоцвет лекарственный, Подорожник большой, Пустырник обыкновенный, Ромашка аптечная, Сабельник болотный, Тысячелистник обыкновенный, Чистотел большой, Шалфей дикий, Шиповник коричный, Щавель конский, встречающиеся в нашей местности, можно заготавливать для лекарственных целей.

Список использованных источников

1. Лекарственные растения [Электронный ресурс] – Режим доступа www.ukzdor.ru/lekar.html.

2. Попов А.П. «Лесные целебные растения» /Попов А.П. Лесные целебные растения. 2-е изд. М.: Экология, 1992. 160 с.

3. О пользе лекарственных трав. Лекарственные растения Башкортостана [Электронный ресурс] – Режим доступа http://dou17.neftekamsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=27 &Itemid=27.

4. «Биолайф» научно-информационный журнал / Применение растений в медицине [Электронный ресурс] – Режим доступа http://biofile.ru/bio/5049.html.

5. [Электронный ресурс] – Режим доступа http://www.detskydoctor.ru/.

6. Простым языком о здоровье и народная медицина [Электронный ресурс] – Режим доступа http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/2200-lekarstvennye-rasteniya-iz-krasnoy-knigi-rossii.html.

7. Значение растений в жизни человека [Электронный ресурс] – Режим доступа http://nature-man.ru/znachenie-rastenij-v-zhizni-cheloveka.html.