Акмуллинская олимпиада

ПОЛУЧЕНИЕ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ

Низамутдинова Элина, Суркова Елена, 11 класс МАОУ СОШ с. Знаменка, Белебеевский район

Научный руководитель: Тазеева Венера Ильясовна, учитель химии

Мы живём в мире разнообразных запахов и ароматов, они будоражат наше воображение, напоминают о благоухающем саде, цветущем луге и свежести фруктов. Цветы излучают нежные ароматы, которые в жизни растений имеют большое значение. Ароматы цветов привлекают насекомых для опыления, а фруктовые запахи притягивают животных и способствуют распространению семян.

Многие из ароматических веществ относятся к классу органических соединений, называемых сложными эфирами. Эфир – в греческой мифологии «верхний, лучезарный слой воздуха». Эфирами были названы рассматриваемые вещества в эпоху алхимии, когда названия давались не случайно, а в соответствии с ярко выраженными их свойствами. Самым «выдающимся» свойством эфиров является летучесть, проявляющая себя в наличии запаха².

По классификации органических соединений сложные эфиры – функциональные производные карбоновых кислот, в молекулах которых гидроксильная группа (-ОН) замещена на остаток спирта (-OR).

Именно поэтому мы решили провести исследование, чтобы получить сложные эфиры путем органического синтеза и извлечения из растительного сырья перегонкой и экстракцией.

Сложные эфиры образуются при взаимодействии спиртов с карбоновыми кислотами. При этом отщепляется вода:

R-ОН + НООС- R1 R-ООС- R1+ Н2О

спирт + кислотасложный эфир + вода

В нашем исследовании сложные эфиры и эфирные масла получены 4-мя способами: реакция этерификации; перегонка растительного сырья с водой; экстракция эфирного масла легкокипящими жидкостями; анфлеранж – настаивание растительного сырья с маслом¹. Реакция этерификация является самым простым и дешёвым способом. Поэтому в некоторых продуктах питания используются синтетические ароматические добавки (недорогие и доступные), а настоящие эфирные масла, содержащиеся в дорогих духах, получают методом анфлеранжа и мацерации из растений (длительные процессы с очень малым выходом эфирных масел). Синтетические эфиры могут содержать примеси исходных веществ и катализаторов (спиртов, серной и соляной кислот), которые могут нанести вред здоровью людей. Сложные эфиры в большой концентрации имеют неприятный запах, лишь при разбавлении он меняется на приятный.

___________________________

1. Коренман, И.М. Экстракция органических веществ [Текст]: Учебное пособие. – Горький: Изд-во Горьк. ун-та, 1973.

2. Химический энциклопедический словарь [Текст] / Под ред. И.Л.Кнунянц. – М.: Советсткая энциклопедия, 1983.